Bifebral Suspensión 70ml - Envío Gratuito View larger

Online only

Bifebral Suspensión 70ml

$ 117

SKU1111

New product

Información no disponible

More details

More info

Sustancia Activa

Ketoprofeno y paracetamol

Formulación

Cada COMPRIMIDO contiene: Paracetamol 300 mg Ketoprofeno sódico equivalente a 100 mg
de ketoprofeno Excipiente, c.b.p. 1 comprimido. Cada frasco con polvo contiene: Paracetamol 1.197 g 1.71 g Ketoprofeno sódico equivalente a de ketoprofeno 0.42 g 0.60 g Excipiente, c.b.p. 21.00 g 30.00 g Hecha la mezcla de la suspensión, cada cucharadita de 5 ml contiene 85 mg de paracetamol y 30 mg de ketoprofeno.

Indicaciones Terapéuticas

Fiebre y dolor: Tratamiento sintomático de todas aquellas enfermedades que cursen con estos síntomas, como: infecciones respiratorias, dolores osteomusculares, otalgias, posoperatorio de amígdalas y cirugía orofaríngea, procesos dentarios, traumatismos y cefalea, cuando se busque efecto analgésico y antipirético, y como complemento del tratamiento etiológico.

Efectos Secundarios

Información no disponible

Contraindicaciones

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, embarazo, lactancia y niños menores de 2 años. Enfermedades hepáticas, ingesta de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, úlcera péptica activa.

Dósis y Modo de Empleo

Adultos: Un comprimido cada 8 horas. Niños menores de 4 años: ½ cucharadita cada 8 horas. Niños mayores de 4 años: Una cucharadita cada 8 horas.